pittdicso

28.09
05:28

если кому нравятся анекдоты

К истории про деда-геолога с Урала и внука из Москвы.
Было тут две версии одной ситуации, и мнения читателей разделились.
Читая эту историю ещё в первоначальном изложении, подумал я о некой двойственности: может быть, дед прав и внук действительно маменькин сынок и бездельник, а может, дед ригидный экстремист, а внук нормальный человек и старательно работает. Пожалуй, не зная самих людей, правду мы не узнаем никогда; каждый рассказал бы ту историю с точки зрения своего мнения.
Среди моих знакомых была чем-то похожая история.
Они мне соседи по даче. Дед - заводской мастер, литейщик, известный и очень уважаемый человек. Преисполнен пролетарской уверенности и сознания правильности своего жизненного пути (в чём я с ним согласен). Очень хозяйственный, трудолюбивый. В этом июне на даче во время воскресных посиделок за вечерним чаем (без алкоголя, т.к. ему завтра на работу, а я вообще непьющий) он очень эмоционально рассказал, что внук - придурок и бездельник, ни с чем пирог, выросла орясина, тридцатник уже, а ничем не занимается, ВУЗ закончил, а никакой работы не делает и не желает, его, деда, который его растил (это правда), посылает, когда тот начинает внука учить и объяснять, знай себе в компьютер пялится да по клавишам стучит; дома всё сидит, дрыхнет днём да в холодильник лазает.
Я с этим внуком знаком чисто по компьютерным делам, просто так исторически сложилось. Внук - хороший программист, фрилансер, попутно админящий сетку в торговой организации (тот ещё геморрой). Пишет под заказ и и просто так для себя проги для андроида, периодически ваяет игры, сотрудничает с Алаваром (Alawar). В жизни совсем не хикки, совершенно адекватный и деловой человек. Зарабатывает порой больше деда. Купил в ипотеку однушку, выплачивает. Дед возмущается, что внук не сам ремонт делал, а нанимал рабочих, а внук удивляется - он так больше заработает, чем если бы сам квартиру отделывал. При этом дед совершенно его не может понять. Внук лишь вздыхает и дедов нудёж и ругань терпит, срывается лишь изредка; втихомолку называет его старым пнём и динозавром.
Но если послушать каждого в отдельности…
Какая здесь мораль? Трудно сказать. Нет ни правых, ни виноватых, просто у каждого свой путь.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки